×

Impressum

Dienstanbieter

Angaben gemäß § 5 TMG:

Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg eG
Am Winzerkeller 2
77723 Gengenbach

Vertreten durch:

Geschäftsführer: Christian Gehring

Kontakt:

Telefon: 07803/9658-0
Telefax: 07803/9658-58
E-Mail: info@weinmanufaktur-gengenbach.de
www.weinmanufaktur-gengenbach.de

Umsatzsteuer-Identifikationsnummer:

DE 142581387  

Genossenschaftsregister:

Registergericht Freiburg GnR 480014

Rechtsform:

eG (eingetragene Genossenschaft)

Vorsitzender des Aufsichtsrates:

Thomas Schmidt

Vorstand:

Horst Seger

 

Reiner End (stellv. Vorsitzender)
Peter Buß
Jürgen Litterst
Frank Zapf

Geschäftsführer:

Christian Gehring

Prüfungsverband:

Baden-Württembergischer Genossenschaftsverband e.V.,
Sitz: Karlsruhe


Verantwortlich für den Inhalt nach § 55 Abs. 2 RStV:

Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg eG
Christian Gehring
Am Winzerkeller 2
D-77723 Gengenbach

Weinmanufaktur Gengenbach Offenburg Logo

Internet Programmierung & Realisation

Urheberrechtshinweise

Sämtliche Texte, Bilder, Grafiken sowie das Layout dieser Seiten sind urheberrechtlich geschützt. Jede Vervielfältigung, Verbreitung, Speicherung, Übermittlung, Sendung und Wieder- bzw. Weitergabe der Inhalte ist ohne schriftliche Genehmigung der Weinmanufaktur Gengenbach Offenburg eG ausdrücklich untersagt. Eine unerlaubte Verwendung, Reproduktion oder Weitergabe einzelner Inhalte oder kompletter Seiten können sowohl straf- als auch zivilrechtlich verfolgt werden.

Bildquellen

Home:
Gengenbach aus der Vogelperspektive © Chris Keller Schwarzwald Tourismus GmbH
Gruppenaufnahme Spätburgunder TopTen 2021 © Weinparadies Ortenau eV
Weinlinie Premium SL - AdobeStock_283335727
Weinlinie Premium, Klassik, Sekt © Atelier für neue Trends GmbH
Weinlinie Glücksfeder - AdobeStock_99945122
Weinlinie Secco - AdobeStock_207914532

Die Weinmanufaktur:
Philosophie
Nicole End © Jigal Fichtner
Unsere Lage © Jigal Fichtner
Nachhaltigkeit © Andreas Scheidecker
Unsere Winzer © Jens Großkreuz Schwarzwald Tourismus GmbH
Hand mit Schere © Chris Keller Schwarzwald Tourismus GmbH
Nachhaltigkeit
Gengenbach aus der Vogelperspektive © Chris Keller Schwarzwald Tourismus GmbH
Geschichte
Weine im Schatzkeller © Jigal Fichtner
888 © Jigal Fichtner
2012/2015 © Andreas Scheidecker
2016 © stefan kornmeier
Menschen
Person im Weinberg © Jens Großkreuz Schwarzwald Tourismus GmbH
Unsere Winzer © Chris Keller Schwarzwald Tourismus GmbH
Vorstand & Geschäftsführung © Jigal Fichtner
Kellermeisterin © Jigal Fichtner
Unsere Lagen
Gengenbach aus der Vogelperspektive © Chris Keller Schwarzwald Tourismus GmbH
Lagen: Zeller Abtsberg, Fessenbacher Kirchherrenberg & Bergle, Ortenberger Freudental © Jigal Fichtner
Naturnah ausgebaut © Andreas Scheidecker
Hand mit Schere © Chris Keller Schwarzwald Tourismus GmbH
Region & Partner
Lage Zeller Abtsberg © Chris Keller Schwarzwald Tourismus GmbH
Lothar Denkmal © Kultur und Tourismus Gengenbach GmbH
Engelsgasse © Kultur und Tourismus Gengenbach GmbH
Aktuelles
Weinflasche © Atelier für neue Trends GmbH
Veranstaltungen
Menschen beim Feiern © AdobeStock
Newsletter
Adler © AdobeStock 103352821 pixelleo

Die Weine:
Weinlinie
Weinflasche mit Adler © Atelier für neue Trends GmbH
Weinlinie Premium SL - AdobeStock_283335727
Weinlinie Premium, Klassik, Sekt © Atelier für neue Trends GmbH
Weinlinie Glücksfeder - AdobeStock_99945122
Weinlinie Secco - AdobeStock_207914532
Weinerlebnis
Menschen beim Feiern © AdobeStock
Weinprobe © Kultur und Tourismus Gengenbach GmbH
Übernachten im Weinfaß © Winzerhof Sester
Planwagenfahrt © trekkermanns Touren
Auszeichnungen
Hand mit Schere © Chris Keller Schwarzwald Tourismus GmbH

Shop:

AdobeStock 104969247
AdobeStock 53850151
AdobeStock 320084300
AdobeStock 364106060
AdobeStock 302000253
AdobeStock 174933640
AdobeStock 325224564
AdobeStock 136537859

 

 

 

Alle weiteren Bilder: © Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg eG

Streitschlichtung

Die Europäische Kommission stellt eine Plattform zur Online-Streitbeilegung (OS) bereit: https://ec.europa.eu/consumers/odr.
Unsere E-Mail-Adresse finden Sie oben im Impressum.

Wir sind nicht bereit oder verpflichtet, an Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle teilzunehmen.

Haftung für Inhalte

Als Diensteanbieter sind wir gemäß § 7 Abs.1 TMG für eigene Inhalte auf diesen Seiten nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Nach §§ 8 bis 10 TMG sind wir als Diensteanbieter jedoch nicht verpflichtet, übermittelte oder gespeicherte fremde Informationen zu überwachen oder nach Umständen zu forschen, die auf eine rechtswidrige Tätigkeit hinweisen.

Verpflichtungen zur Entfernung oder Sperrung der Nutzung von Informationen nach den allgemeinen Gesetzen bleiben hiervon unberührt. Eine diesbezügliche Haftung ist jedoch erst ab dem Zeitpunkt der Kenntnis einer konkreten Rechtsverletzung möglich. Bei Bekanntwerden von entsprechenden Rechtsverletzungen werden wir diese Inhalte umgehend entfernen.

Haftung für Links

Unser Angebot enthält Links zu externen Websites Dritter, auf deren Inhalte wir keinen Einfluss haben. Deshalb können wir für diese fremden Inhalte auch keine Gewähr übernehmen. Für die Inhalte der verlinkten Seiten ist stets der jeweilige Anbieter oder Betreiber der Seiten verantwortlich. Die verlinkten Seiten wurden zum Zeitpunkt der Verlinkung auf mögliche Rechtsverstöße überprüft. Rechtswidrige Inhalte waren zum Zeitpunkt der Verlinkung nicht erkennbar.

Eine permanente inhaltliche Kontrolle der verlinkten Seiten ist jedoch ohne konkrete Anhaltspunkte einer Rechtsverletzung nicht zumutbar. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Links umgehend entfernen.

Urheberrecht

Die durch die Seitenbetreiber erstellten Inhalte und Werke auf diesen Seiten unterliegen dem deutschen Urheberrecht. Die Vervielfältigung, Bearbeitung, Verbreitung und jede Art der Verwertung außerhalb der Grenzen des Urheberrechtes bedürfen der schriftlichen Zustimmung des jeweiligen Autors bzw. Erstellers. Downloads und Kopien dieser Seite sind nur für den privaten, nicht kommerziellen Gebrauch gestattet.

Soweit die Inhalte auf dieser Seite nicht vom Betreiber erstellt wurden, werden die Urheberrechte Dritter beachtet. Insbesondere werden Inhalte Dritter als solche gekennzeichnet. Sollten Sie trotzdem auf eine Urheberrechtsverletzung aufmerksam werden, bitten wir um einen entsprechenden Hinweis. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Inhalte umgehend entfernen.